Посвящяется моей любимой Синей Звезде.

Здравствуйте, я Синяя Звезда, бывшая предводительница Грозового племени. Бывало я сомневалась в Звёздном племени, но если я и так здесь... Незадолго до смерти я поверила не только в Грозовое племя, но и будущего предводителя - Огнегрива.
На его молодые плечи взвалилась трудная работа. С одной стороны Частокол, который хочет убить Медянку, а с другой - Кровавое племя.
Я видела всё это и жалела о своей скорой смерти. Огнезвёзд был слишком занят что-бы следить за Рыжинкой! Да и за своими детьми я несмогла приглядеть, Камень просто умер на моих глазах. Как быстро остеклянели его глаза... Хорошо что-бы я никогда не видела этого мышеголового воителя, который поддался нальству Звездоцапа!
Иногда я жалею, что отдала своих детей Жёлудю, но если бы я не зделала этого, то они бы быстрее погибли... Иногда вернсть даёт не самые лучшие последствия.
К сожалению, если бы мы, Звёздное племя, могли править лесом, то лишили свободы самих котов... Ах да, какой же всё-таки вид с небес? Это очень тяжело, когда видишь, что ничего не сможешь сделать, и этому тысячи примеров, например: Кровавое племя, гибель Камня, искалеченная Пепелюшка, или же Грач! Он был верен своему племени, но не верен своему сердцу. Как я его понимаю...
Жизнь не легка, хорошо что мы в своё время умераем и не беспокоимся за свою шкуру. Если бы мы были вечны, то нас бы было очень много, и все мы были несчастливы.
Я хотела уследить и за Ласточкой, такая милая, как Неведимка в детстве... Они похожи тем, что у них в жилах кровь двух племён; Грозового и Речного.
Но если бы я рассказала всё, то вы бы давно состарились. Жизнь не легка, поэтому не думайте, что всё так просто!